Международный школьный дебатный турнир в Эстонии

1999 г.

Помните, как учили в первом классе приметы времен года: осенью птицы направляются на юг, весной - на север... Так вот, в Дебатах все наоборот. Летом мы упорно стремимся на юг. А первая примета осени - поездка в сторону Севера.

Наступление осени-99 оказалось спровоцировано Эстонским дебатным сообществом (Estonian Debating Society), организовавшим международный школьный дебатный турнир.

Надо сказать, что рассудительным и рациональным эстонцам ( каким и положено быть северному народу) удалось одним выстрелом убить целую коллекцию зайцев.

Во-первых, на турнир приехали команды из Украины, Словении, Латвии, Литвы, Беларуси и наблюдатель из России. А это значит, что возникли новые контакты, завязалась дружба и будут новые турниры и новые приглашения.

Во-вторых, обсудить тему, очень важную сегодня для Эстонии: «Плюсы и минусы вступления в Европейский Союз», а заодно найти и нового спонсора для дебатов - Европейское бюро интеграции ( Фонд Сороса с 2000 г. в Эстонии закрывается).

В-третьих, провести отбор лучших игроков для поездки на Всемирный чемпионат в Питтсбург.

И в-четвертых, организовать для Эстонских команд прекрасную практику игр по Всемирному формату.

Нам очень повезло. В команде Украины, принявшей приглашение эстонцев, нашлось место и для одесситов.

Итак, в спешном порядке сделав визы, порывшись в Интернете и почитав правила Всемирного формата, мы отправились в путь. Мы - это директор «Диспут-клуба» Людмила Ямщикова в качестве тренера и ученица Юридического лицея Света Бажанова в качестве игрока.

13.09. 0 ч. 15 мин. - вагон поезда Одесса-Москва, в котором мы едем до Киева, дряхлый и облезлый. Но кипы непрочитанных бумаг не позволяют нам отвлекаться на такие пустяки.

13.09 14 часов - в киевском Дебатном центре встречаемся с остальными двумя представительницами украинской делегации - игроками дебатного клуба «Пандора» Кловского лицея г. Киева Катей Ясько и Таней Бершедой.

14.09 8 ч. 22 мин. - «Поехали!» Начинается полная приключений жизнь.
Многочисленные таможенники и пограничники.
- Куда едете?
- На соревнования.
- А, спортсменки...
- Да нет, у нас интеллектуальная игра.
- А, КВН...
Сходимся на некотором подобии «Брейн-ринга».

С любопытством выглядываем из окна на загадочную страну Беларусь. На станциях нет знакомых и любимых ларечков с водой, печеньем, мороженым. Зато между станциями по вагонам бегают толпы коробейников, предлагающие белье, мягкие игрушки, невкусное мороженое, а еще вазы из таинственного материала «керам». А мы бурно обсуждаем перспективы вступления в ЕС.

Пересечение российской границы отметили крепким сном - видимо деликатные российские таможенники и пограничники полностью доверяют белорусам.

15.09 11 час. 11мин. - Питер! Вокзал поражает нас серостью и бедностью, а также огромным количеством статуй и бюстов Ленина. Наша группа пытается объять необъятное. Люда и Света выбирают Невский и Эрмитаж, Катя и Таня - Петергоф и «Аврору».

15.09 22 час.35 мин. - в поезде Питер - Таллинн нет сил даже обменяться впечатлениями. От усталости мы мгновенно засыпаем. Но не надолго. У другой границы нет даже и намека на деликатность таможенников. Всю оставшуюся часть ночи мы то и дело демонстрируем свои паспорта и физиономии. Заодно знакомимся с российским законодательством. Оказывается мы можем вывезти валюту, равно как и рубли, независимо от суммы, только если задекларировали их при въезде... Но наши дебатные навыки на высоте! Демонстрация паспортов без печати, билетов, «ай контакт», уверенность в своей правоте - и нас отпускают вместе с деньгами!

16.09 6 час. 25 мин. - разбуженные за 5 минут до приезда, взъерошенные и сердитые вываливаемся на перрон. И, о чудо! Нас встречает президент Эстонского дебатного сообщества Марго Лоор!

Ни дорожные впечатления, ни недописанные линии не могут удержать нас в гостинице. Мы целый день гуляем по старому Таллинну, запоминаем расположение чудесных кафешек с немереным количеством пирожных. А потом до ночи, как и положено на турнире, - обсуждаем, пишем, переделываем линии.

17.09 - Самый страшный для нас день. Первый раз в таком составе, первый раз на таком(!) турнире, первый раз по такому формату... Но как и всегда черт оказался не таким уж и страшным. Первый раунд с командой Латвии мы выигрываем. Потом, опять же первый в нашей жизни, так называемый Impromptu-раунд. Тему говорят за полчаса до игры. И мы выигрываем! У сильной эстонской команды французского лицея ( она потом играла в финале).

18.09 - наша окрыленность несколько погасла. Увы, проигрываем команде Таллиннского английского колледжа. Зато комментарии судьи Марка Саммерса из Англии (лучшего спикера Люблянского турнира) были очень полезны. Самое сложное позади. Команды Беларуси и Литвы уже не кажутся такими уж серьезными оппонентами. Хотя и здесь свои проблемы: столь философская тема в раунде с белорусами - “open doors” -, да еще Impromptu, да еще мы - оппозиция...; а объективные обстоятельства оставляют в игре с Литвой ( за право выхода в полуфинал!) только двух судей. Но все же - мы третья команда турнира. Завтра полуфинал! И кто из настоящих игроков в такой момент думает об обещанной организаторами вечеринке в стиле 60-х!

19.09 - мрачное утро. Мы проиграли. Очень хочется оправдаться плохим самочувствием ( а это действительно так - грипповала на турнире вся команда), ведь горечь поражения в полуфинале усиливалась тем, что команда французского лицея все-таки взяла реванш.

Мы пытались утешать себя: самая юная команда турнира ( всем девочкам по 15 лет, а остальным участникам 17-18), самая успешная иностранная команда (остальные три команды-полуфиналистки — эстонские), у всех хороший личный рейтинг...

А потом - красивый финал и закрытие турнира. И совершенно неожиданная награда - нашей команде зал аплодировал как никакой другой! Девочки потом сказали, что чувство, которое они испытали в момент награждения несравнимо ни с чем. И ради этого запросто можно лазить ночами в Интернете, бегать по библиотекам, отрабатывать пропущенные уроки.

20.09 - наш день опять посвящен Таллинну. Жаль, что из-за плотного расписания турнира мы не успели побродить по его улочкам больше и смогли попробовать только около 20 видов пирожных. Может, у нас еще все впереди?

20.09 21 ч. 40 мин. - снова поезд. Границы, таможни, бессонная ночь. Чтоб порадовать российских таможенников - заполняем декларацию.

21.09 - на этот раз мы приехали в Питер в 7 утра и без рублей. И тут, после долгого обсуждения преимуществ ЕС, действительно - «почувствуйте разницу». Поменять валюту до 10 утра - невозможно, обмен валюты только при предъявлении паспорта, маленькая сумма - хамство обменщицы, кафе - с 11-12 часов, магазины - с 11-ти, упаковка в супермаркете - не предусмотрена. После этих впечатлений - скорей бы в поезд!

21.09 17 ч. 55 мин. - едем! Российские таможенники традиционны - наша декларация никому не нужна, мирно спим.

22.09 - казалось, все приключения позади. Вот она, родная украинская граница. Уф, дома...

Но не тут то было. Не может наша жизнь быть скучной. Оказывается, мы не знаем и украинское законодательство. Гривни, которые завалялись в наших сумках, должны были быть задекларированы при выезде, а теперь подлежат изъятию. Но опыт в дебатах - дорогого стоит! Эту линию мы уже играли. С блеском выигрываем и этот раунд, только слегка потрепав себе нервы.

Как оказалось, это было последнее приключение нашего долгого пути. А жаль! С приключениями жизнь гораздо интересней!

Л. Ямщикова