Kings College University Debate Tournament и Royal Holloway debating competition

2000 г.

Весна принесла в Одесский Дебатный центр не только новые надежды, планы и проекты, но и весьма ценный опыт международных студенческих дебатов.
Даже садясь в самолет "Будапешт - Лондон", мы с Денисом никак не могли поверить, что поездка все-таки состоится, и все будет хорошо. И только очутившись на Пикадилли, поверили, что все это не сон. Причин тому можно назвать много, но основная - в том, что мы уже привыкли к многочисленным приключениям, которые обычно встречаются на нашем пути. Так было со Словенией и Голландией (в которую мы так и не попали), поэтому и здесь мы ожидали худшего. Но худшее так и не произошло.
В том, что поездка состоялась, "виноваты" наши международные контакты, сложившиеся в Словении. Именно благодаря проделкам известного дебатора Марка Саммерса (а ныне - адвоката в третьей по величине в мире и второй по величине в Еропе юридической фирме Клиффорд Чанс), мы смогли принять участие в двух международных и межуниверситетских студенческих дебатных турнирах. Главным достижением этой поездки стал позитивный опыт привлечения международных спонсоров. Так, большую часть стоимости нашего перелета согласилась оплатить отмеченная выше юридическая фирма "Клиффорд Чанс", а остальную часть оплатило лондонское дебатное сообщество. Англичане оказались очень гостеприимными людьми: практически все время нашего пребывания в Лондоне мы жили у Марка, который после работы заботливо водил нас по городу, организовывал дебатную мастерскую (которую мастерски же проводили лучшие спикеры и победители больших турниров), помогал советами и вообще всячески организовывал наше пребывание в Британии.
Лондон же оказался абсолютно не мрачным, туманным и дождливым городом, как это принято считать. За неделю жизни там мы ни разу не попали под дождь. Кроме того, после снежного Киева, Лондон поразил нас обилием зелени и цветов в парках и на улицах. Нам посчастливилось два дня бродить по городу, изучая известные достопримечательности, о которых написаны книги и поэмы: величественный Тауэрский Мост, радушный Букингемский дворец, грозное Ветминстерское Аббатство, гордый Собор Святого Павла, шумный Дом Парламента (в который нам, кстати удалось попасть и убедиться в том, что мы играем в правильные парламентские дебаты), оживленную Пикадилли, шикарную Национальную галерею и многое другое. Не понятным осталось только то, что на экскурсии нам представили Лондон как город жестоких пыток и авторитарности. Мы этого совершенно не заметили: в городе практически нет собак и заборов, вас на каждом шагу благодарят за то, что вы не курите (таким образом составлены надписи в автобусе, чтобы каждый чувствовал свою причастность - истинное мастерство убеждения), а магазины обещают отдать за Вас жизнь (с маленькой буквы не получается). Но ближе к делу.
Первый турнир проходил в Королевском колледже права. Из Восточной Европы в нем, кроме нас, команды Украины, приняли участие по две команды из России, Литвы, Эстонии и одна - Югославии. Также, на турнир приехали студенты из Германии и Португалии. Нам доставила истинное удовольствие игра с командами Оксфорда, Королевского колледжа права и другими представителями дебатной элиты Британии, хотя по началу было страшновато играть против команд, для которых английский – родной язык. Игры на турнире проходили по британскому парламентскому формату, т.е. и правительство и оппозиция состояли из двух команд, а все речи были по 7 минут. Такой формат для нас был интересен тем, что была возможность поучиться у более опытных команд, и кроме того, всегда была надежда на то, что вторая команда сможет подстраховать. Нам даже повезло однажды поиграть в паре с командой финалистов.
На турнире лично меня больше всего поразил финал, в жюри которого заседали представители той самой юридической фирмы, которая стала его официальным спонсором. На подобных событиях авторитетные фирмы выбирают себе будущие кадры, которые обучают и предоставляют всевозможные стипендии. Насколько же все-таки сильно ценится у них интеллект! Это, пожалуй, одно из главных отличий от нашей украинской реальности, в которой разум значит так мало! На Западе существует целенаправленная политика отбора кадров, когда еще в студенческой среде выделяются потенциальные кандидаты, имеющие определенные навыки в той сфере, в которой работает фирма. А затем заинтересованная фирма делает все возможное, чтобы подготовить потенциальных сотрудников к работе. И у талантливых студентов появляется гарантия трудоустройства. В конечном итоге, от этого выигрывают все: студенты, фирма и страна. Поэтому до слез обидно за наши бизнес-структуры, которые отбирают кадры, только исходя из наличия определенного опыта работы в данной сфере. Поэтому у студента, закончившего ВУЗ, даже при наличии огромного интеллектуального потенциала, практически нет шансов устроиться на хорошую работу. Отсутствие целенаправленной кадровой политики и приводит к тому, что огромный потенциал нашей страны не имеет возможности себя реализовать.
На турнире, во время финала мы стали свидетелями того, насколько Западная Европа заинтересована в интеграции с нами. Ведь именно страны, которые пытаются вступить в совет Европы, и были приглашены на турнир. Кроме того, весь огромный зал по очереди приветствовал каждую приглашенную команду словами: "Добро пожаловать в объединенную Европу!" Второй турнир проходил на территории колледжа в Royal Holloway (загородная королевская резиденция). Его глобальной темой (как, впрочем, и первого турнира) стали международные отношения и интеграция. Особое внимание уделялось российской проблематике, возможной причиной этого стали опасения Запада, связанные с приходом новой власти. Наверное, поэтому темой одного из раундов стало утверждение: "This House Would Engage Vladimir Putin", а в качестве одного из самых распространенных примеров стала ситуация в Чечне. Неужели Россию все еще боятся?
А для меня пребывание в Лондоне стало еще и возможностью познакомиться и лучше узнать западную молодежь. Наиболее удивительным мне показалось сочетание традиционности с прогрессивностью. Мне посчастливилось быть приглашенной на бал, посвященный дню Святого Патрика (национальный ирландский праздник), и пообщаться с молодыми лондонцами. Это было действительно экстраординарное зрелище! Кроме того, я стала единственной представительницей Восточной Европы на таком событии, так что у нас появляется еще один повод для национальной гордости. Так вот, о традициях: традиционный английский диннер, живая музыка, комедия (английский юмор - ничего интересного), общение в казино и.....дискотека. Настоящая современная дискотека: девушки в бальных платьях и кислота! Такого мне наверное больше никогда не пережить.
В целом все прошло просто замечательно, и мы вернулиcь, полные уверенности в том, что мы им еще покажем, и не только кузькину мать, как говорил, кстати, наш с вами земляк, но и многое другое.

А. Молдаванова