Региональный Летний лагерь 1999 г., Санжейка

«Дебатисты всех клубов - соединяйтесь!»- прошел клич по Одесскому региону (его раскаты докатились и дальше), и все, кого хлебом не корми, дай поспорить, вскинули рюкзаки на плечи, сумки через плечо, загрузились в автобусы и приехали в Санжейку.

Дружно закинули вещи и отправились на исследование территории. Целью поисков были душ (закрытый) и столовая. Самые шустрые успели до обеда искупаться, а некоторые устанавливали отношения с местными аборигенами (кроме нас в лагере уже было 100 человек).

Плотное расписание полностью разбило аргументы закона Архимеда. Так что после сытного обеда... полагается идти на занятия.

От солнца спасали удобные беседки, а вот от комаров ничего не спасало. Они, видно, страдали бессонницей, и охота у них продолжалась и днем. Про ночь говорить не приходится. Может, это злая бабка-ежка наслала на нас такой бич, может, кровь у нас очень вкусная - но до нашего приезда такого количества комаров не было.

Ну а пока старшие заумствовали, решали на занятиях логические задачи, учили скороговорки и готовились к раундам. Пока тренеры играли и учились судить, их дети, незаменимые тайм-киперы, не отступали от Димы Куранина (студента психологического факультета педуниверситета). То ли он учил их строить города из конструктора, то ли они его, но время проходило весело. Всевозможными играми, конкурсами Дима подкупил детвору, так что на все шесть дней ему была обеспечена неотступная охрана будущих дебатистов.

На третий день более опытные игроки попытались воплотить весь теоретический материал на практике. Показательная игра всем понравилась, и ее проанализировали не только опытные дебатисты, но и новички.

А вот самое классное время было на море. Желающие могли купаться до завтрака, но обычно в это время отсыпались. Но после завтрака и после полдника Черное море бушевало, вернее мы в нем бушевали.

Так проходило светлое время суток. В свои владения входила луна. Но это не означало, что уставшие дети собирались отдыхать и дать отдохнуть другим. Кормушкой для комаров каждый вечер становилась веранда, где все желающие могли проявить свои интеллектуальные способности, отвечая на вопросы «Что? Где? Когда?». И как ни странно, победителями стали не бывалые игроки, окончившие 10 -ый класс, а восьмиклассники, которые доказали, что возраст - это не критерий. Потом вместе шли на дискотеку, играли в баскетбол (и попробуйте доказать, что ночью не играют в баскетбол), купались и пели песни. Жили все по принципу: "Меньше спишь - больше успеешь».

Успели мы много - кроме всего, сыграли 4 раунда. Первые неуверенные шаги делали команды из Бердянска, Болграда. Юридический лицей, который привез наибольшее количество игроков(19 человек), представил как опытных дебатчиков, так и начинающих - для них это было хорошей школой. По результатам личных баллов были награждены 8 лучших игроков. Первые 6 сыграли в финале, а первые 3 лучших игрока получили особенный приз - поездку во всеукраинский летний лагерь в Крыму.

Так и проходило время - день за два. И прошло. Кто-то уже хотел домой (отмыться, отоспаться, отъесться), но многие не хотели расставаться.

О. Веселова, информационный бюллетень