Турнир 2000

Народная мудрость гласит: “Как Новый год встретишь – так его и проведешь”. Следуя этой логике, можно заключить, что 2000-й год для харьковских дебатеров будет богат новыми поездками и победами: 3-4 января 2 харьковские команды (Сборная в составе: Блудова Наталья, Остапчук Екатерина, Дубровская Елена, тренер – Александр Смирнов и АГ №45: Грушенко Ольга, Дукарова Наталья, Глушко Тая, тренер - Алексей Козаровицкий) приняли участие во Всеукраинском турнире по Карл Поппер дебатам среди украиноязычных команд.

Не успели еще выветриться из головы переживания новогоднего застолья, как 6 вечноспорящих дебатеров и их тренеры погрузились в поезд Харьков-Киев и отправились на Всеукраинский турнир.

Все мероприятия проводились в санатории “Джерело” (Пуща водиця), где комфортно расположились 14 команд (каждый регион был представлен 2-мя командами). В первый же день турнира (3 января) после короткой, но содержательной лекции, проведенной Валерием Марданенко, начались игры. Четыре отборочных раунда были отыграны в один день, и уже после ужина организаторы объявили полуфиналистов. Ими оказались: обе команды г. Одессы, команда г. Киева и Сборная Харькова (команде АГ №45 с 3-мя победами из 4-х для выхода в полуфинал, к сожалению, не хватило баллов). Утром 4 января состоялся полуфинал, принесший успех харьковчанам и одной из команд Одессы. И уже через полчаса после оглашения результатов начался финал, победу в котором опять-таки одержала Сборная Харькова. Не ограничившись победой в финале, Наташа Блудова, Лена Дубровская и Катя Остапчук вошли в десятку лучших спикеров турнира.

Программа была очень насыщенной. На турнир были приглашены представители крупной экологической НГО “Эко право”, которые рассказали дебатерам о своей деятельности, провели небольшой “экологический ликбез”, похвалили участников турнира за их веру в “экологическое предпринимательство”. Вечером все расслаблялись на дискотеке, медленно, но верно, отходя ко сну.

На турнире играли одну единственную тему “Мир должен ограничить развитие экономики на благо экологии”, которая, как показывает опыт, всплывает на всеукраинских мероприятиях с периодичностью в 2 года. Надо сказать, к 4-му раунду тема успела изрядно поднадоесть и игрокам, и судьям. Да и не мудрено: 4 игры подряд, однотипные позиции и примеры (коньком турнира стали “Факты о Мексике”, которые использовали почти все команды, называя страну любимых сериалов то самой загрязненной, то самой продвинутой в плане решения экологических проблем). Кстати, мексиканская тема была развита на показательной игре по Парламентским дебатам, на которой Правительство, тронутое успехами Мексиканщины, доказывало, что Украине во что бы то ни стало нужно ее аннексировать.

Уровень участников турнира был довольно средний, хотя некоторые игроки были очень хороши. Особенно хочется отметить команды Одессы, которые на некоторых играх было просто приятно послушать.

Хотелось бы, чтобы распорядок грядущих турниров не был таким напряженным (очень уж тяжело следовать принципу: поезд-играть-спать-играть-поезд), а, в общем, получилось неплохо, все остались довольны и разъезжались по домам “с чувством глубокого удовлетворения”.

Новый год хороший праздник, и начался он с хороших дебатов. Так выпьем же за то, чтобы в Новом году каждый дебатный раунд был праздником. Cheers!

Александр Смирнов