Tartu Open 2000

«Мы начинаем первый ежегодный турнир Tartu Open 2000!». Такими словами организаторы открытого чемпионата Эстонии – Estonian Debating Society – приветствовали игроков, приехавших в эту гостеприимную страну. На соревнования по британским парламентским дебатам, проводившемся в конце июня в небольшом местечке под Тарту, собрались команды из Великобритании, Соединённых Штатов Америки, России, Украины, Латвии, Литвы и, конечно же, Эстонии.

Украина была представлена двумя почти одесситами: Ольгой Морозовой и мной, Сергеем Потаниным. Я говорю «почти одесситами», потому что Оля учится в Киевском Национальном Университете имени Т.Г. Шевченко, а я – в Российском Университете Дружбы Народов, в Москве.

Формат этого турнира был не очень привычен для нас, потому как в Украине и России в студенческой среде более распространены американские парламентские дебаты. Британские же парламентские дебаты отличаются от американских тем, что в них участвуют четыре команды по два человека (два правительства и две оппозиции). Принцип диспута аналогичен, однако задача второго правительства и оппозиции заключается в привнесении в обсуждение свежего взгляда. Игроки этих команд должны представить анализ линии аргументации оппонентов, отличный от представленного их коллегами. Также завершающие команды, по возможности, должны предложить немного иную интерпретацию темы.

Для выявления полуфиналистов было проведено пять напряжённых раундов, а в финале встретились команды США, Великобритании, Латвии и Эстонии. Решающий поединок прошёл в стенах красивейшего и одного из старейших в Европе Университета города Тарту. Как и ожидалось, победителями стали дебатёры из Великобритании. Неожиданностью турнира стало второе место латвийской команды, обошедшей опытных игроков из США.

И, естественно, кроме игр организаторы предложили разнообразную программу развлечений. Это был и конкурс импровизированных выступлений с оригинальными призами лучшим, и вечернее барбекью, и мини-экскурсии. А так как параллельно с турниром Tartu Open 2000 проходили финальные матчи чемпионата Европы по футболу, вечерами в баре перед большим экраном проходили жаркие дискуссии о достоинствах той или иной команды.

Турнир пролетел как один миг и оставил всем участникам турнира приятные воспоминания о новых друзьях, о тихих улочках старого Таллинна, о гостеприимности организаторов, которую в очередной раз мы смогли ощутить на себе, услышав заключительные слова руководителей Estonian Debating Society: «Мы будем рады видеть всех вас в следующем году на втором ежегодном турнире Tartu Open 2001!».

С. Потанин